Messaggio di errore

  • Warning: include_once(/home/futurefi/public_html/misc/brumann/polyfill-unserialize/src/Unserialize.php): failed to open stream: No such file or directory in include_once() (line 35 of /home/futurefi/public_html/includes/file.phar.inc).
  • Warning: include_once(): Failed opening '/home/futurefi/public_html/misc/brumann/polyfill-unserialize/src/Unserialize.php' for inclusion (include_path='.:/opt/cpanel/ea-php72/root/usr/share/pear') in include_once() (line 35 of /home/futurefi/public_html/includes/file.phar.inc).

News

FFF 2017 presenta : Future Film Short - tutti i corti selezionati

Anche quest'anno il Future Film Festival porterà sui suoi schermi il meglio dei cortometraggi d'animazione e d'effetti speciali provenienti da tutto il mondo.

Presto verranno annunciati gli orari e le date dei sei programmi di shorts selezionati, intanto potrete leggere qui la lista completa.

Future Film Short Programma 1

Les Animaux Domestiques di J. Lecointre, Francia, 2017; Among the black waves di A. Budanova, Russia, 2016; Down by love di J. Corral, Spagna, 2016; The absence of Eddy Table di R. Spaars, Norvegia, 2016; Time Rodent di A. Svedlana, Repubblica Ceca, 2016; Deus di A. Battault e R. Essler, Francia, 2016; The sled di O. Shhchukina, Russia, 2016; Disco di B. Seewald, Germania, 2016; Summer’s puke is winter’s delight di K. Sawako, Giappone, 2016; Envor di L. Courtillon, Francia, 2016; Slowville di A. Meunier, Canada, 2017; Here winter di L. Kyutae, Sud Corea, 2017; Once upon 3 times di J. Rembauville e N. Bianco-Lévrin, Francia, 2016; Different di D. Rustav e H. Belousova, Uzbekistan, 2016; Overload di K. Suhyun, Sud Corea, 2015; Framed di M. Jemalo, Italia, 2016; La Cour di E. Costedoat, A. Engels, J. Fradin, F. Gourdin, F. Merien e O. Rovier, Francia, 2016; Second to none di V. Gallagher, Irlanda, 2016; Indice 50 di J. Guené, A. Belmudes, D. Clef, S. Amblard, M. Fumel e M. Peters-Houg, Francia, 2016.

 

Future Film Short Programma 2

Love is a sting di V. Gallagher, Irlanda, 2015; (Otto) di M. Blaauw, J. Oprins e J. Roggereen, Paesi Bassi, 2015; Two trams di S. Andrianova, Russia, 2016; Locus di V. Antoniv, Polonia, 2016; 24 days of torture di Vik&Nes, Inghilterra, 2016; Wild Animals di Y. Taube, Israele, 2016; Blue Unnatural di M. Bolognesi, Italia, 2017; About Coati di A. Slepchuck, Russia, 2016; The lingerie show di L. Harrison, USA, 2015; Camino de agua para un pez di M. Marro, Spagna, 2016; Sirocco di A. hug, L. Madec, K. Tarpinia e T. Lopez, Francia, 2016; Before&After di K. Minji, Sud Corea, 2016; Preston di G. Amar, L. Doucerain, J. Heu, W. Marcere, T. Tieu e M. Vaast, Francia, 2016; Darrell di M. Briones e A. Carabantes, Spagna, 2016; The person with the broadest shoulders in the world di K. Misu, Sud Corea, 2016; Asteria di A. Arpentinier, M. Blanchys, L. Granl, T. Lamarca, T. Lamaille e J. Lusseau, Francia, 2016; Swiff di A. Agliata, T. Cambier, T. Bonora, A. Bellour, J. Berckmans e R. Lavoine, Francia, 2016; Everything Changes di P. Luciani, Italia, 2017; Kukuschka di D. Velikovskaya, Spagna, 2016; En vol di B. Le fevre, Francia, 2016; Merletti e Borotalco di R. di Mario, L. Miceli, A. Peronetto e S. Tarquini, Italia, 2016; Corp. di P. Polledri, Spagna, 2016.

 

Future Film Short Programma 3

A town called panic: back to school di S. Aubier e V. Patar, Belgio, 2016; L’oiseau pleureur di C. Ledru, Francia, 2016; Lupus di C. Gomez Salamanca, Francia, 2016; Oh, Matko! Di P. Ziolkowska, Polonia, 2017; 9 ways to draw a person di S. Svirsky, Russia, 2016; Johnno’s dead di C. Shepard, Francia, 2016; La grande histoire d’un petit trait di A. Robert, Francia, 2016; Selfie Cat di G. Assie, E. Bernard e E. Divet, Francia, 2016; Age of obscure di M. Mizue, Giappone, 2016; Hadarim di S. Yosef, Israele, 2016; U scriusciu du mari di F. Collet, F. De Carvalho, A. Douzal, J. Nardelli, L. Rossi e Z. Towey, Francia, 2016; Arzena Velenifera di L. Ottaviani, A. Sireci e M. Testa, Italia, 2016; Bug di F. Marinelli e D. Trovato, Italia, 2016; Wendell’s advantageous adventure di L. Findlay, Inghilterra, 2016; Cop Dog di B. Plympton, USA, 2017; Oh my di T. Martin, Paesi Bassi, 2016; The passenger di O. Brouillet, C. d’Intorni, A. Mariez, L. Martinetto, R. Mehleb e E. Seyoux, Francia, 2016; Close the shutters di Y. Lan, Israele, 2016; Peter’s forest di M. Mestrovic, Croazia, 2016; Lutra di D. Merello, Italia, 2016.

 

Future Film Short Programma 4

The advisors of King Hydrops di N. Brozynska, Polonia, 2016; Catherine di B. Raes, Paesi Bassi, 2016; Drifting Away di C. Clement-Delmas, Germania, 2016; Iahmes et la grande devorouse di C. Sichez e M. Rivoal, Francia, 2016; Fim da linha di A. Pinto e P. d’Alva, Portogallo, 2016; Knight to meet you di A. Fromager, L. Bogdel, L. Resplandy, L. Godineau, M. Astruc e N. Canot, Francia, 2016; Jubilee di C. Soudet, C. Piogé, M. Duvert, M. El Kadiri e A. Marnion, Francia, 2016; Hot Trahison di Q. Barutart, Francia, 2016; Loneliest Stopnight di B. Plympton, USA, 2016; Johanne di A. Volozh, Inghilterra, 2017; We wash di T. Knipf e A. Kronberk, Germania, 2016; Go to city Ele di W. Li, Sud Corea, 2015; Pigments di C. Leroux, Z. Risser, P. Schapp e S. Youssef, Francia, 2016; Invasion Day di V. De Bellis, M. Erastotene, T. Guilpin, L. Lefebre, R. Leylavergne, A. Loiseau, M. Oumand e D. Trouvé, Francia, 2016; Pyjama suicide di R. Cicero e A. Chabrier, Francia, 2016; Flip di A. Hirsch, V. Patout, F. Puchois, L. Renard e F. Sauvage, Francia, 2016; Nez en moin disait Cleopatra di C. Chitou, C. Lebreton, L. Loiseau, M. Meah, M. Monier, M. Razafindralambo, A. Rondol, J. Salvi e A. Trefleze, Francia, 2016; La parfumerie de Monsieur Pompone di A. de Lafforest, C. Ferrari, F. Ratte, Y. Demettre e T. Weyland, Francia, 2016.

 

Future Film Short Programma 5

Beast! Di P. Coudyzer, Belgio, 2016; I want Pluto to be a planet again di M. Amachoukeli e V. Mavounia Kouka, Francia, 2016; Made in Spain di C. Riobòo, Spagna, 2016; Ships passing in the night di E. Zwimpfer, Germania, 2016; Travelling country di I. Bogdanov e V. Dantcheva, Croazia, 2016; Farewell di C. Yong Hsu, A. Jacquot, P. Jourdain, A. Sorio e E. Trahey, Francia, 2016; Gusla or the spirits di A. Nowak, Francia, 2016; Kebab romance di H. Guilleum, C. Huard e E. Musa, Francia, 2016; The goats di Y. Filippova, Russia, 2016; Spiderweb di N. Chernysheva, Russia, 2016; No offense di K. Borghs, Belgio, 2016; Gokurosama di C. Frére, A. Gal, Y. Meignnien, A. Mertz, R. Migliorelli e R. Salvini, Francia, 2016; Isabella d’Este virtual studiolo di G. Bellavia, Italia, 2016; Meli-metro di A. Blain, L. Germain, C. Gigot, J. Guillot, A. Muller e S. Puculek, Francia, 2016; My deer friend di S. Ko, Sud Corea, 2016; The laughing spider di K. Tanaami, Giappone, 2016; Pokey Pokey di J. Zhang, Svizzera, 2015; Poilus di G. Auberval, L. Dozul, S. Gomez, T. hek, H. Lagrange, A. Laroye e D. Lashcari, Francia, 2016; Sendas di R. Felgueiras, Portogallo, 2016.

 

Future Film Short Programma 6

The wizard of U.S. di B. Bruszewska, Polonia, 2016; Decorado di A. Vazquez, Spagna, 2016; Even Horyzon di M. Orzechowski, Polonia, 2017; Old Bear di C. Chen, Francia, 2016; Revelation – the city of haze di M. Quinchao, Cina, 2016; Garden Party di T. Dufresne, F. Babikien, G. Grapperon, L. Navarro, V. Bayouz e V. Claire, Francia, 2016; Moonlight Gravity di Y. Song, Sud Corea, 2015; The cats di A. Rios, Messico, 2016; Merlot di M. Gennari e G. Martinelli, Italia, 2016; Nonsens di M. Strand Mourier e D. Skold, Inghilterra, 2016; Le promeneur di T. Challet, Francia, 2016; Malgrin Debotté di C. Brodelle, C. Kinedjian, M. Marinos e C. Valex, Francia, 2016; Les courgettes de la resistence di M. Idri,B. Leciltel, I. Ngamou e C. Balguerie, Francia, 2016; Hypertrain di E. Kampis e F. Bellotto, Svizzera, 2017; Kastaars di J. Elsen, Belgio, 2016; Night Shadows di I. Viaranchyk e B. Rivlin, USA, 2016; Phone di H. Holman-Penney, Inghilterra, 2016; Resistence di A. Chauvet, A. LeDanois, Q. Foulon, F. Glasse, J. Jean e J. Narrat, Francia, 2016; Napier Daltic di L. Hau Ying e M. Ngai Wan, Hong Kong, 2017.